Госзакупки: какие виды хотят сократить в РК

2790

Вице-министр финансов РК Руслан Бекетаев рассказал о планах по сокращению закупок из одного источника, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Предвыборная программа Президента от 19 июня 2019 года, согласно которой поручено принять меры по совершенствованию госзакупок, в т.ч. через централизацию их проведения, повышения эффективности и прозрачности, снижения коррупционных рисков. Исходя из вышеуказанных поручений, законопроект состоит из следующих 3-х основных блоков поправок», - сказал Руслан Бекетаев на презентации законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных закупок» в Мажилисе.

Первое – это поправки, направленные на сокращение закупок из одного источника. Второе: поправки, направленные на снижение коррупционных рисков. Третье: поправки, направленные на совершенствование законодательства о госзакупках.

«По сокращению закупок из одного источника предлагается из 52 оснований прямого заключения договора исключить 3 основания закупок из одного источника», - отметил вице-министр.


 

Как пояснили в пресс-службе ведомства, предлагается исключить пункты 8, 37 и 42 – это приобретение материальных ценностей государственного материального резерва, выпускаемых в порядке освежения; приобретение услуг по доверительному управлению имуществом у лица, определенного законодательством РК; и приобретение товаров до 100 МРП, а также работ и услуг до 500 МРП соответственно.

«Следует отметить, что пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона, в связи с малозначительностью является самым непрозрачным и многочисленным по количеству применяемых закупок из одного источника. Из всех 4 млн пунктов плана госзакупок утвержденных в 2019 году (4,2 трлн тг.) 3,6 млн пунктов плана (150 млрд тг.) относится к закупкам по пп. 42) п. 3 ст. 39 Закона. В настоящее время, на приобретение товаров, работ, услуг данным способом затрачивается минимум 14 календарных дней», - заключил Р. Бекетаев.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить