Почти 30 школьных столовых передали в доверительное управление в Петропавловске

1817

В Петропавловске школьные столовые передают в доверительное управление предпринимателям, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На сессии в областном маслихате руководитель управления образования Гульмира Каримова объяснила, чем выгодно государственно-частное партнерство в этом случае.

«Что касается проекта по передаче 29 школьных столовых, то по всем проектам прошли конкурсы, заключены договоры. По первому конкурсу в июле прошлого года передали 16 столовых, по второму – 13. Ранее передача столовых производилась в рамках Закона о государственном имуществе, требования которого ограничиваются отчислениями в бюджет и содержанием имеющегося оборудования. Стоимость аренды составляла от 200 до 800 тысяч тенге. В рамках ГЧП столовые переданы на 5-7 лет без арендной платы. Инвестиции составили более 90 млн тенге», - сказала Г.Каримова.

Она добавила, что ремонт школьных столовых и модернизация оборудования не проводились со времен постройки учебных заведений – с 70-80-х годов прошлого столетия. Сейчас оборудование закупили на общую сумму 20 млн тенге, во время каникул школьные столовые отремонтируют.

«Сейчас идет контроль за исполнением обязательств. Государственно-частное партнерство – это взаимовыгодное сотрудничество между государством и инвестором. Нам важно, чтобы эти проекты не требовали возмещения», - отметила Г.Каримова.


 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube