В Китае при лечении коронавируса используют плазму излечившихся

3652

Медики в Китае активно применяют плазму крови излечившихся от коронавируса людей в лечении заболевания, к настоящему моменту такое лечение проходят 245 пациентов, эффективность и безопасность этого метода доказаны, сообщила на пресс-конференции в пятницу представитель государственного комитета Китая по здравоохранению Го Яньхун, передает РИА Новости.

После того, как стало известно, что антитела, содержащиеся в крови выздоровевших, помогают в лечении тяжелобольных пациентов с коронавирусом, все больше и больше излечившихся становятся донорами плазмы. По словам Го Яньхун, к настоящему моменту по всей стране плазму сдали уже 544 раза.

Она подчеркнула, что большое число клинических исследований и клиническая практика доказали, что применение плазмы крови выздоровевших пациентов в лечении больных дает сравнительно хорошие результаты в связи с тем, что содержащиеся в плазме специфические антитела нейтрализуют новый тип коронавируса, "безопасность и эффективность (этого терапевтического метода – ред.) получили всеобщее и единогласное признание".

По итогам круглосуточного наблюдения, которое велось более 48 часов за группой из 157 пациентов, в курс лечения которых входит использование плазмы выздоровевших, удалось установить, что показатели 91 из них за двое суток очевидно улучшились.
 

Го Яньхун подчеркнула, что для продвижения этого метода лечения была сформирована специальная группа экспертов, которая разрабатывает планы и программы диагностики и лечения, требования к донорам плазмы, методы сбора плазмы и ее подготовки к применению.

Она выразила надежду, что все больше выздоровевших пациентов буду жертвовать свою плазму для спасения жизни других заболевших.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили возбудителя болезни - это новый коронавирус. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения и дала заболеванию официальное название - COVID-19. Число зараженных в материковом Китае приближается к 79 тысячам человек, скончались 2778, излечились свыше 36 тысяч. Случаи заражения за пределами КНР зафиксированы, по последним данным ВОЗ, в 46 странах, число зараженных почти достигло 3664, скончались 57 человек.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить