Сапарбаев: Отчеты акимов не должны быть пустой формальностью

2352

С потенциалом отдаленного Сарысуского района в ходе двухдневной рабочей поездки ознакомился аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу главы региона.

Напомним, с десятью районами Жамбылской области знакомится глава региона Бердибек Сапарбаев - посещает школы, больницы, дома культуры, объекты ЖКХ, крестьянские хозяйства, встречается с местными жителями. Аким области уже побывал в Кордайском, Жамбылском, Рыскуловском, Таласском районах. Отдаленный Сарысуский район стал пятым по счету районом, куда совершил рабочую поездку глава региона.

До 1997 года село Саудакент являлось административным центром района, а после потери статуса столкнулось с проблемой пустующих зданий. К примеру, сельская поликлиника совмещена с больницей. Но при этом уже более 20 лет остается законсервированным один из корпусов бывшей Центральной больницы. В планах местной власти – передать его на баланс районного акимата и разместить здесь одно из социальных учреждений.

Аким области сообщил, что рассмотрит вопрос проведения капитального ремонта лечебного учреждения, поговорил с пациентами.

В школе технического творчества прошла встреча с сельчанами, в ходе которой Бердибек Сапарбаев заверил, что социальная сфера села будет развиваться. В числе ближайших приоритетов назвал ревизию земель, расширение поливных площадей, укрупнение крестьянских хозяйств, увеличение поголовья скота, развитие малого и среднего бизнеса через предоставление микрокредитов и грантов.

 

Аким области отметил, что особое место в развитии Сарысуского района занимают крупные промышленные предприятия «Еврохим Удобрения» и «Казфосфат», которые проявляют свою социальную ответственность. Российская компания «Еврохим-Удобрения» продолжает строительство завода по выпуску минеральных удобрений, инвестиции составят 1 млрд долларов, откроются более 900 постоянных рабочих мест.
 

В ходе рабочей поездки глава региона встретился с турецкими инвесторами из компании Yildirim Holding, которые планируют построить в районе завод по выпуску 400 тысяч тонн кальцинированной соды в год и вложить в экономику региона 325 млн долларов. Также Бердибек Сапарбаев побывал в производственных помещениях центральной обогатительной фабрики ГПК «Каратау».

В Сарысуском районе решена проблема аварийных и трехсменных школ, однако есть нехватка педагогических кадров. При посещении учебного заведения имени Мухтара Ауэзова в селе Туркестан выяснилось, что свободны 23 вакансии учителей. Имея педагогический вуз, регион не должен испытывать подобных проблем, уверен аким области.

На встрече с жителями в сельском клубе имени Ашира Буркитбаева ветеран Султан Алиев отметил, что здесь в мире и согласии проживают казахи и курды, три его невестки – казашки. Глава региона подчеркнул, что нужно больше проводить совместных культурно-спортивных мероприятий, особенно среди молодежи.

Пустующие многоквартирные дома - характерная проблема «малых городов», возникших в прошлом веке благодаря «большой жамбылской химии», а затем, с развалом Союза, испытавших массовый отток жителей и запустение. Сегодня города горняков Каратау в Таласском районе и Жанатас в Сарысуском районе возрождаются.

Начиная с 2010 года, в Жанатасе восстановлено 15 домов, построенных в 70-е годы прошлого века. На очереди - восстановление еще четырех. Акима области не устроила стоимость работ, которая в некоторых случаях доходит до полумиллиарда тенге. В прошлом году рядом с пустующими многоэтажками открыли общежитие для тех, кто ждет своей очереди на жилье. Глава региона пообщался с жителями, которые вполне довольны предоставленными условиями и качеством квартир.

 

Во время посещения очистных сооружений города Жанатаса аким района Канатбек Мадибек рассказал о реализации многолетнего проекта по реконструкции канализационной сети, который завершится в мае этого года. Теперь на очереди проект модернизации очистных сооружений стоимостью 2,6 млрд тенге.
 

В планах местных властей - благоустройство районного центра. Планируется обустроить набережную вокруг озера, возвести музей, школу творчества и киноконцертный зал, обустроить территорию возле мечети, реконструировать два моста и установить скульптуры трех великих казахских биев.

В Доме культуры Жанатаса состоялась встреча с активом района. Жители поднимали вопросы вредного влияния химических производств на окружающую среду и здоровье людей, качества питьевой воды, высоких цен на продукты, восстановления жилого фонда, выплаты пособий по инвалидности.

«Мы должны максимально использовать имеющийся потенциал для улучшения благосостояния граждан, роста экономики и решения социальных задач, - сказал Бердибек Сапарбаев. - Цены на продукты растут, потому что мы сами мало производим. Сельчане в первую очередь должны озаботиться решением задачи обеспечения как себя, так и всей области собственным продовольствием. Нужно активнее прибегать к помощи различных госпрограмм, сегодня кредиты можно получить под очень низкие проценты и начать собственное дело. Мы будем держать на контроле соблюдение промышленными предприятиями экологических норм, защита здоровья граждан – первостепенная задача власти. Я всегда говорю акимам, чтобы они чаще проводили встречи с населением. Государство должно слышать и реагировать на запросы граждан. Отчеты акимов не должны быть пустой формальностью, они должны отвечать на наиболее острые вопросы граждан. Аким, который боится своего народа, не может быть руководителем».

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить