Насколько выросли объемы электронной торговли в РК

2516

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов рассказал о росте объемов электронной торговли в 2019 году, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Объем рынка электронной торговли Казахстана только за 2019 год увеличился в 1,8 раз и превысил 700 млрд тенге. Ее доля в общей розничной электронной торговли составила 3,7%. Это говорит о существенном потенциале роста», - сказал Бахыт Султанов на заседании Правительства.

При этом, по его словам, более динамично развивается внутренний рынок.

«Объем покупок на казахстанских интернет-магазинах составил 422 млрд тенге, на международных интернет-площадках – 280 млрд тенге. Количество покупок возросло до 40,5 млн штук посылок. При этом, основной рост – более чем в 2,5 раза - произошел на внутреннем рынке, составив 22 млн штук посылок», - отметил министр.

Кроме того, в 2019 году количество активных покупателей выросло на 72% и составило 3,2 млн человек.

«В Казахстане действуют более 2 тысяч интернет-магазинов. Однако для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога зарегистрировано всего 579 интернет-магазинов. Поэтому важно, не ужесточая регулирование, принять меры по стимулированию легальной деятельности этого сектора, так как тренды, как вы видите, показывают двузначные темпы роста. Об «обелении» оборота товаров и услуг говорит тот факт, что за 2019 год объем безналичных платежей увеличился в 2,3 раза и составил около 14,4 трлн тенге», - заключил спикер.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить