Проект по захоронению твердых радиоактивных отходов будет реализован в Казахстане

3125

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана и АО «НАК «Казатомпром» заключили Меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

В числе оговоренных в документе - реализация проекта по захоронению твердых радиоактивных отходов.

«Договорились с «Казатомпромом» реализовать ряд мер по улучшению окружающей среды в регионах присутствия нацкомпании, подписали соответствующий документ. В частности, будет реализован проект по захоронению твердых радиоактивных отходов АО «УМЗ» на территории бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона», - написал Магзум Мирзагалиев на своей странице в Twitter в понедельник.

По мнению министра, «это максимально исключит какие-либо воздействия радиоактивных отходов на окружающую среду и население региона».

В рамках договоренностей будет также проведен технический аудит на предприятиях нацкомпании для дальнейшего внедрения наилучших доступных технологий.

«Отрадно, что компания нацелена на внедрение современных технологий в производстве, позволяющих минимизировать вред окружающей среде до принятия соответствующих законодательных норм, прописанных в новом проекте Экокодекса», - отметил глава Минэкологии.

По данным М. Мирзагалиева, после принятия Экологического кодекса более 2,2 тыс. предприятий должны будут пройти технический аудит и внедрить НДТ.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить