Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 3080-3110 пунктов

3367

Российские фишки сегодня утром торгуются разнонаправленно. Однако индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги около 3080-3110 пунктов. Brent торгуется по $54,34 за баррель, теряя 0,24%. Вместе с тем рубль в плюсе. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 63,6-63,9 руб., а по паре евро/рубль – 69,6-69,9. Евро/доллар торгуется на отметке 1,095.

Беларусь готова покупать российскую нефть на основе мировых котировок. Об этом заявил в воскресенье первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой. Белорусская сторона продолжит переговоры с «большой пятеркой» — «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и другие компании. По словам Крутого, министр энергетики РФ Александр Новак пообещал с ними всеми встретиться в ближайшие дни, чтобы довести до них новые условия работы на рынке Беларуси, а также посодействовать в заключении ценовых контрактов. При этом, по словам Крутого, концерн «Белнефтехим» и белорусские НПЗ продолжат работу со всеми субъектами нефтяного рынка РФ.

В данной истории мы поставили себя на место Минска и, поразмыслив, решили, что приватизация двух НПЗ — Мозырского и Новополоцкого — это лучший вариант. Причем речь идет не о продаже заводов напрямую. Мы предлагаем обменять их на долю в акционерном капитале российских государственных нефтяных гигантов «Роснефти» и «Газпром нефти», через дополнительную эмиссию.

В принципе, в данной схеме может участвовать и, например, частный «Сургутнефтегаз», которому не хватает перерабатывающих мощностей, или «Лукойл», однако вряд ли Минск захочет иметь дело с российскими олигархами. При этом против участия в данной схеме «Роснефти» может выступить Москва, так как это будет означать утрату прямого контроля со стороны правительства в акционерном капитале главной российской нефтяной компании. То есть наиболее вероятным участником сделки со стороны России является «Газпром нефть».

После данной приватизации белорусские НПЗ войдут в производственную цепочку российской нефтяной компании. Беларусь получит долю в капитале российской «голубой фишки» с выплатой два раза в год очень привлекательных дивидендов и вероятным местом в совете директоров. При этом Минск всегда сможет окэшить свою долю на Московской Бирже или выпустить ADR на мировых площадках.

 

Александр Разуваев, руководитель ИАЦ «Альпари»

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить