Осушить болота вокруг Петропавловска предложил аким СКО

3446

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов считает, что заболоченные земли вокруг Петропавловска нужно привести в порядок, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На коллегии в областном акимате руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Марат Ескендиров рассказал, как в регионе работают по предотвращению загрязнения и истощения водных объектов. Как оказалось, устанавливают водоохранные знаки. В прошлом году поставили 31 знак, теперь их по области 534.

«В этом году водоохранные знаки установим на реках Есиль, Аканбурлук, Иманбурлук и на 33 озерах. Будут разработаны проекты по установлению водоохранных зон и полос на 9-ти озерах области. Принята Концепция государственной программы по управлению водными ресурсами, в которой предусмотрена реконструкция Шарыкского гидроузла в районе им. Г.Мусрепова», - сказал М.Ескендиров.

К.Аксакалов возмутился тем, что в программу вошло только Шарыкское водохранилище и акимат Петропавловска не внес ни одного предложения. А они должны быть.

«Кругом одни болота. Со стороны объездной дороги на Омск, начиная от дороги вплоть до производственных помещений, болото. Это же большая проблема для развития бизнеса. Что-то хотим сделать – заболоченная территория. Их же можно осушить, поставить дренажные системы и привлекать бизнес. Пока предложений городских властей я не услышал. Давайте зайдем в эту программу, добьемся финансирования. Нужно эти земли привести в порядок. Огромное количество земель, которые сегодня не работают на экономику области. Даю соответствующее поручение, отработайте», - подчеркнул аким области.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить