По итогам года мы должны перерабатывать 50% зерновых – аким СКО

2454

На коллегии управления сельского хозяйства аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов поручил увеличить объемы переработки сельхозпродукции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Глава региона считает, что резервы у региона большие.

«Буквально позавчера прошло заседание Правительства. Показали данные по республике по импорту товаров. 47% творога и сыров завозится в страну. А мы производим 500 тыс. тонн молока и половины не перерабатываем. Вроде бы загрузка предприятий составляет 97%. Но увеличивается ли ассортимент продукции? Мы должны выстроить с перерабатывающими заводами работу так, чтобы ассортимент рос с каждым годом», - подчеркнул К. Аксакалов.

По словам руководителя управления сельского хозяйства Ерболата Бекшенова, причиной низкого процента объемов переработки является отсутствие в Акжарском, Есильском, Жамбылском, Мамлютском, Тимирязевском и Уалихановском районах молокоперерабатывающих предприятий.

Он добавил, что по итогам этого года все-таки переработку молока увеличат до 50%. Мяса – с 15% до 19%.

«Аналогично причиной низкого процента объемов, направляемых на переработку, является отсутствие в Айыртауском, Акжарском, Есильском, Мамлютском, Тимирязевском, Уалихановском и районе Шал акына мясоперерабатывающих предприятий», - сказал Е.Бекшенов.

Объем переработки зерновых планируют увеличить за счет роста мощностей по переработке сырья ТОО «Bio Operations» до 300 тыс. тонн и выхода на мощность 300 тыс. тонн завода «Kazmeal».

«10 февраля «Kazmeal» поставит первую партию комбикорма в одну тыс. тонн в Китай. Пускают слухи, что из-за коронавируса закрыта перевозка, нет, все работает нормально. Если все будет нормально, поставки увеличатся. Этот завод в день может производить одну тыс. тонн комбикорма. Возможно расширение предприятия. Наша задача – увеличивать переработку. На конец года мы должны выйти на 50% переработки зерновых», - подчеркнул К. Аксакалов.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить