На рынки прокрался осторожный оптимизм

2792

После вчерашней просадки, в пятницу российские фондовые рынки перешли в режим коррекции. Торговые обороты невысокие, а покупки носят осторожный характер, но в текущей обстановке даже более или менее внятные попытки отскока – уже хорошая новость. В целом же остановка на мировых площадках остается нервозной, поскольку инвесторов продолжает терзать неопределенность относительно того, насколько масштабными будут последствия китайской эпидемии и сроков ее отступления.

После полудня индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,59% и 0,80% соответственно. Таким образом, уже в начале сессии долларовый бенчмарк уже отыграл большую часть понесенных накануне потерь. Рубль пытается отойти от полуторамесячных минимумов, но в целом давление на нашу валюту сохраняется. Доллар отказывается сдавать рубеж на отметке 63 руб., дневное закрытие над которым сформирует условия для дальнейшего укрепления американской валюты, которая устойчиво дорожает третью неделю подряд, несмотря на налоговый период в РФ.

Сегодня к публикации заявлен приличный объем статистики, начиная с ВВП и инфляции в еврозоне и заканчивая показателями расходов на личное потребление в США. Данные могут оказать локальное влияние на пару евро/доллар, которая торгуется с медвежьим уклоном, но удерживается над ключевой отметкой 1.10, целостность которой была нарушена ранее на этой неделе. Ближайшее сопротивление проходит в районе 1.1040. его прорыв откроет путь к 100-дневной скользящей средней в зоне 1.1070. В случае возвращения под отметку 1.10 евро рискует протестировать минимумы конца ноября в области 1.0990.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить