СМИ: судебным властям Франции передали бизнесмена по делу Саркози

2258

Французский бизнесмен Александр Джухри, ключевая фигура в деле о "ливийском финансировании" президентской кампании Николя Саркози 2007 года, был передан судебным властям по прибытии во Францию, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал BFMTV иисточники в полиции.

Ранее, 26 февраля сообщалось, что британский суд постановил экстрадировать во Францию бизнесмена Александра Джухри, который в начале 2018 года был арестован в Лондоне по международному ордеру на арест в рамках расследования дела о финансирования президентской кампании Николя Саркози.

По словам Мифтаха Миссури, предвыборный штаб бывшего президента Франции получил двадцать миллионов евро от ливийского лидера в качестве поддержки.

Как сообщает телеканал, Соединенное Королевство экстрадировало Джухри. Он приземлился в четверг около 20.00 по местному времени (22.00 мск) в парижском аэропорту имени Шарля де Голля – Руасси.

Полиция уведомила бизнесмена о европейском ордере на его арест, выданном Францией. После обследования в больнице, он предстанет перед судьей по вопросам заключения под стражей и освобождения.

Разбирательства по делу Джухри в Великобритании длились более года. Суд согласился передать его во Францию, несмотря на проблемы с сердцем 60-летнего бизнесмена.

Финансовая прокуратура Парижа выдала ордер на арест проживающего в основном в Швейцарии Джухри, поскольку предприниматель систематически игнорировал вызовы представителей правосудия.

Имя Джухри появилось в деле о "ливийском финансировании" президентской кампании Николя Саркози 2007 года после сделки с организацией, которой руководил один из чиновников в правительстве бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи. Следствие подозревает, что Джухри продал виллу в Провансе по десятикратно завышенной цене, чтобы замаскировать перевод средств из Ливии в фонд кампании Саркози.

Весной 2012 года французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось о якобы передаче ливийским режимом 50 миллионов евро на нужды президентской кампании Саркози.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить