Рубль послушно следует медвежьим сигналам

3087

Рубль продолжает отступать в парах с иностранными валютами на торгах в четверг. Пара доллар/рубль снова натолкнулась на локальное сопротивление в районе 63,10 руб. и слегка откатилась, но долларовые быки продолжают удерживать инициативу на фоне очередного обострения бегства от рисков и снижения сырьевых площадок.

Периоды временного затишья на мировых рынках сменяются всплесками уклонения от рисковых активов. Сегодня наблюдается новая волна распродаж высокодоходников на фоне роста числа инфицированных коронавирусом, от которого умерло уже более 170 человек. Тем временем заседание Федрезерва не внесло существенных коррективов в динамику активов, хотя в целом инвесторы оценили риторику регулятора как более голубиную.

Нефть продолжает снижение после неудачных попыток восстановления и снова тестирует отметку 58 долларов за баррель. Такая картина играет против российской валюты, особенно на фоне устойчивого доллара. Сегодня будет опубликована статистика по ВВП США, и если цифры совпадут с прогнозными оценками или превысят их, вероятность пробоя уровня 63 руб. возрастет. До конца недели эта отметка может приобрести статус поддержки, если отношение инвесторов к риску не улучшится.

В более отдаленной перспективе появление тенденции спада распространения коронавируса вернет на рынки спрос в сегменте высокодоходных активов, что ослабит давление на нефть в том числе. Таким образом, после нынешней коррекции российская валюта может стабилизироваться и даже перейти к росту, если долларовые быки ослабят хватку.


 


 

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициями

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить