Российские активы развивают коррекцию

2228

В среду российские фондовые индексы продолжают отыгрывать масштабные потери, понесенные в начале недели. Внешний фон соответствует плавному подъему нашего рынка. Азиатские площадки за исключением Гонконга подросли, Европа держится в плюсе, а американские фьючерсы указывают на позитивный старт торгов после удачной отчетности Apple, которая вышла уже после закрытия Уолл-стрит. Так, к 15.00 мск. индекс МосБиржи и РТС прибавляют 0,79% и 0,26% соответственно.

Долларовый индекс чувствует себя менее уверенно на фоне отступления рубля. Этот же фактор дает дополнительную поддержку индексу МосБиржи. Доллар дорожает на 0,4%, тестируя область 62,60 руб., и может снова устремиться к максимумам в районе 63 руб., если интерес к покупкам американской валюты сохранится. Помешать реализации такого сценария может осторожность игроков в ожидании итогов заседания Федрезерва, которые будут объявлены сегодня после закрытия российского рынка.

Нефть тем временем предпринимает дальнейшие попытки восстановления после вчерашнего довольно мощного отскока. Brent удерживается над уровнем 59 долларов, но на штурм психологической отметки 60 долларов за баррель пока не решается. В краткосрочной перспективе судьбу этого уровня решит отчет Минэнерго – котировки ускорят подъем, если статистика порадует быков. Локальное влияние на рынок может оказать вердикт Центробанка США через динамику доллара, который также будет оценивать отчеты по незавершенным сделкам по продажам жилья и коммерческим запасам на складах оптовой торговли.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить