Индекс МосБиржи проведет торги в коридоре 3100-3140 пунктов

3313

Российские фишки утром в среду торгуются разнонаправленно. Индекс МосБиржи и долларовый индекс РТС находятся в плюсе. Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги около 3100-3140 пунктов. Brent торгуется по $59,26 за баррель, прибавляя 0,77%. Рубль слабеет. Ожидаемый коридор на сегодня по паре доллар/рубль составляет 62,3-62,6 руб., а по паре евро/рубль – 68,6-68,9. Евро/доллар торгуется на отметке 1,100.

Сегодня в центре внимания заседание ФРС США, которое способно пролить свет на планы по дальнейшей монетарной политике. Из фишек мы советуем обратить внимание на «Лукойл», который теперь планирует уделять больше внимания дивидендам, по итогам прошлого года мы рассчитываем на дивидендную доходность в 8%.

Верховный суд Нидерландов подтвердил право России на использование бренда водки «Столичная» на территории стран Бенилюкса. Высшая судебная инстанция отклонила жалобу SPI бизнесмена Юрия Шефлера на решение апелляционного суда в 2018 голу, по которому компания была вынуждена прекратить продажу своей продукции в странах Бенилюкса и выплатить России всю прибыль, полученную от брендов Stoli, Stolichnaya и Moskovskaya с 1999 года. SPI также должна выплатить России 145 тыс. евро.

В июне 2020 года другой суд в Гааге должен рассмотреть отдельный иск о запрете SPI продавать водку еще в 13 странах в соответствии с правилами ЕС. SPI Шефлера, состояние которого оценивается в $1,6 млрд, почти два десятка лет ведет борьбу за права на использование водочных брендов «Столичная» и «Московская» и ежегодные доходы в миллиарды долларов. Сейчас суды также идут на территории США и Австралии. Ранее Верховный суд Австрии дважды вынес решение в пользу России, в свою очередь SPI одержала победу в судебных тяжбах в Греции и Бразилии. Ранее голландский и австралийский суды обязали Россию предоставить больше документов, которые якобы подтверждают аргументы SPI.

Марки водки «Столичная» (Stolichnaya) и «Московская» (Moskovskaya) сейчас входят в портфель брендов «Союзплодоимпорта». В 2001 году Высший арбитражный суд России вернул эти знаки от группы Шефлера государству. «Союзплодоимпорт» с 2002 года пользуется и распоряжается брендами от лица России. Компания продает водку под этими брендами на внутреннем рынке, а также в странах Бенилюкса.

Русская водка – это, конечно, национальный бренд, доходы от которого должны идти в казну. Мы также всегда выступали за национализацию производства крепкого алкоголя. Данный вопрос рассматривался, однако наше правительство в итоге отказалось от национализации водочных компаний, сославшись на отсутствие средств на выкуп у собственников соответствующих пакетов акций и невозможности ими эффективно управлять.

Однако в свое время правительство нашло значительные средства на выкуп пакета казначейских акций и получение прямого контроля в «Газпроме». Сумма составила $7 млрд. При этом в России достаточно много эффективных предприятий, контролируемых государством. При том, что государство, в принципе, не может быть эффективным собственником, верят лишь ортодоксальные либералы, которых сейчас в России днем с огнем не найдешь.

Проблема борьбы с некачественным алкоголем, конечно, сейчас стоит не так остро как в 90-е, однако, наверное, это единственная проблема, которая однозначно требует вмешательства государства. В заключение стоит сказать, что данная история показывает, что российское государство защищает свои интересы в любой точке мира, что хорошо. В свое время об этом приходилось только мечтать.

 

Александр Разуваев, директор аналитического департамента «Альпари»

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить