Бывших граждан Казахстана ловят за незаконное пользование синим паспортом

7195

Граждане, принявшие гражданство другой страны, продолжают незаконно использовать документы Республики Казахстан. Об это рассказал первый заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Марат Кожаев на пленарном заседании в мажилисе парламента, передает Sputnik.

"Факты двойного гражданства довольно часто встречаются. Разбирательства по каждому случаю зачастую показывают, что наши граждане или граждане сопредельных государств, иностранных государства эти вещи делают умышленно, чтобы использовать документы того или иного государства при пересечении (границ), международных передвижениях. Кроме того, для того, чтобы пользоваться социальными, пенсионными и другими льготами, которые установлены в разных странах", - сказал Кожаев, отвечая на вопрос депутата.

Он отметил, что административным законодательством Казахстана и партнеров установлена достаточно жесткая ответственность за факты неизвещения о получении гражданства другого государства.

"Более 15,5 тысячи граждан за 2019 год утеряли гражданство Казахстана. В основном, это россияне, которые выехали туда и обратились за гражданством другого государства, есть и граждане Узбекистана. Порядка 500 граждан использовали при этом паспорта и документы нашего государства, несмотря на то, что уже приняли гражданство другого государства", - отметил первый заместитель министра внутренних дел.

Замглавы МВД заявил, что факты были выявлены и граждане привлечены к ответственности. Большая часть из них выдворена из страны.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить