Глава МВД: Ситуация на автодорогах все еще критична

3207

Ситуация на автодорогах все еще критична. В десяти областях Казахстана, по-прежнему, наблюдаются сложные метеорологические условия, передает РИА Новости.

В связи с крайне неблагоприятными условиями министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев призвал граждан воздержаться от поездок по автодорогам и следить за сообщениями о погоде и состоянии трасс, передает МИА «Казинформ « со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Особенно сложной остается ситуация в г. Нур-Султан и Акмолинской области. В ближайшие сутки ожидается усиление ветра, метель и затем понижение температуры.

«К эвакуационно-спасательным работам привлечено около двух тысяч сотрудников полиции, ЧС и военнослужащих Нацгвардии. Задействована свыше порядка 700 единиц специальной техники высокой проходимости. Работы ведутся в сложных погодных условиях. Поэтому гражданам в интересах собственной безопасности следует воздержаться от поездок по автодорогам между населенными пунктами. Излишняя самонадеянность в таких обстоятельствах может привести к трагическим последствиям», - обратился к жителям министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Как сообщалось, благодаря принятым мерам 26-27 января спасено и эвакуировано свыше 2 000 человек, в том числе около сотни детей. Из снежного плена вызволено порядка 1400 единиц техники.

Необходимо отметить, что отдельные водители подвергают опасности не только свою жизнь, но и пассажиров, объезжая посты. Делать этого категорически нельзя.

«Во избежание чрезвычайных происшествий МВД настоятельно рекомендует гражданам не игнорировать предупреждающие сообщения и следовать инструкциям сотрудников органов внутренних дел и ЧС», - подчеркнул глава МВД.

Местным исполнительным органам рекомендовано принять меры в случае необходимости развернуть эвакуационные пункты и пункты обогрева и питания.

Спасательные работы в настоящее время продолжаются. Информация о закрытых дорогах будет обновляться каждые два часа.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить