Условия выплаты пособий для многодетных семей намерены улучшить в Казахстане

3088

Вице-министр труда и социальной защиты РК Нариман Мукушев рассказал о намерении государства улучшить условия выплаты пособий для многодетных семей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «На сегодняшний день пособия для многодетных назначаются от 4 и более детей, до 7 и более детей идет градация. То есть 16 МРП – 4 ребенка, потом назначается по 4 МРП вплоть до 7-го ребенка. 8, 9, 10-й ребенок – 28 МРП, это в рамках текущего законодательства.

Инициированные депутатами мажилиса поправки подразумевают с 8-го ребенка и далее по 4 МРП дополнительно», - сказал Нариман Мукушев в кулуарах Министерства юстиции РК после заседания межведомственной комиссии.

По его словам, в случае одобрения поправок выплаты будут осуществляться без верхнего ограничения – то есть количество детей для выплаты будет неограниченным.

«На сегодняшний день по базе данных у нас зафиксирована семья с максимальным количеством детей – 15. Соответственно, на каждого ребенка будет предусмотрено по 4 МРП», - объяснил вице-министр.

В свою очередь, вице-министр образования и науки Бибигуль Асылова рассказала и других возможных изменениях по вопросам материнства и детства. «Поправки в основном касаются лиц, в том числе детей, которые вернулись из зоны террористической активности. 530 детей были возвращены в течение последних двух лет, думаем, что этот процесс продолжится и в дальнейшем.

На сегодняшний день правового регулирования данных вопросов нет. Но поскольку мы ранее никогда не сталкивались с такими случаями, и подобные действия происходят впервые, здесь нужно четко регламентировать работу», - отметила Б. Асылова. Она также сообщила, что механизм работы отработан, присутствует четкое разграничение функционала.

«Но, к сожалению, самого законодательного закрепления в части оказания социальной реабилитации, дерадикализации нет, эти моменты не предусмотрены. Ряд социальных услуг уже оказывается с 2018 года – это полная социальная реабилитация детей в центрах реабилитации, которые неправительственными организациями. Сейчас нужно урегулировать этот вопрос в правовом поле», - заключила вице-министр МОН.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить