Болгария объявила двух российских дипломатов персонами нон грата

1513

Болгария объявила российского дипломата, а также сотрудника торгпредства персонами нон грата, российскому послу в Софии вручили соответствующие ноты, сообщило посольство России на своей странице в Facebook. Передали РИА Новости.

"Никаких доказательств, подтверждающих осуществление ими деятельности, несовместимой с их статусом, представлено не было", — добавили в дипмиссии.

Отмечается, что сотрудники покинут Болгарию в предписанные сроки, а Москва оставляет за собой право принять ответные меры.

"Считаем решение болгарских властей распространить данную информацию в публичном пространстве до официального уведомления посольства не соответствующим традиционно конструктивному духу отношений между нашими государствами", — заключили в посольстве.

Подозрения в шпионаже

Ранее в прокуратуре Болгарии заявили, что получили от агентства национальной безопасности информацию о подозрении двух россиян в ведении шпионской деятельности.

Следствие утверждает, что гражданин России со статусом дипломата и аккредитованный в Болгарии в качестве первого секретаря консульского отдела посольства с 2017 года вел разведывательную деятельность.

По заявлению прокуратуры, вторым подозреваемым оказался также россиянин с дипломатическим иммунитетом, который работал в торговом представительстве. По утверждению прокуратуры, он собирал развединформацию с октября 2018 года.

Уголовное дело приостановили на основании того, что граждане России обладают неприкосновенностью, указали в ведомстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить