Президент Филиппин пригрозил отменой договора о ВС с США

2818

Президент Филиппин Родриго Дутерте пригрозил отменой соглашения с США о размещении американских войск и военной техники на территории страны для проведения учений в связи с лишением филиппинского сенатора Роналда дела Розы американской визы, сообщает РИА Новости со ссылкой на  телеканал ABS-CBN.

По данным СМИ, дела Роза ранее занимал пост главы национальной полиции Филиппин и являлся инициатором кампании Дутерте про борьбе с распространением наркотиков. Во вторник оно подтвердил, что его американская виза была аннулирована.

Как сообщает телеканал, Дутерте дал США один месяц на пересмотр вопроса с визой филиппинского сенатора. "Я предупреждаю вас, если вы не внесете исправление, я прекращу действие соглашения", - заявил президент Филиппин.

Соглашение, носящее название Visiting Forces Agreement (VFA) вступило в силу в 1999 году. Как сообщают агентство Рейтер, оно предоставило правовой статус тысячам американских солдат, которые направлены на Филиппины для проведения военных учений и гуманитарных операций.

Ранее Дутерте запретил въезжать в страну двум американским сенаторам Дику Дурбину и Патрику Лихи, предложившим отказывать во въезде в США филиппинским чиновникам, причастным к задержанию экс-министра юстиции страны Лейлы де Лимы.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить