Дуров назвал сервис iCloud инструментом для слежки

2296

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров считает, что принадлежащий американской Apple облачный сервис хранения данных iCloud является инструментом для слежки в связи с отказом компании шифровать резервные копии сервиса, передает РИА Новости.

"Теперь iCloud официально является инструментом слежки. Приложения, которые используют его для хранения ваших личных сообщений (такие, как WhatsApp), являются частью этой проблемы", — написал Дуров в своем Telegram-канале.

Агентство Рейтер со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщило во вторник, что пользователи продукции Apple не смогут полностью скрыть резервные копии со своих устройств в iCloud. По данным издания, компания отказалась от планов предоставить пользователям возможность полностью шифровать резервные копии со своих устройств в сервисе, так как этот шаг может препятствовать расследованиям ФБР.

По данным агентства, более двух лет назад Apple уведомила ФБР, что намерена предложить пользователям использовать сквозное шифрование данных, содержащихся в iCloud. Информация пользователя могла бы быть в этом случае защищена от взломов хакерами, но и сама Apple не имела бы возможности получить к ним доступ и передать властям даже по решению суда. По словам источника агентства, компания не желала получить обвинения в защите преступников, поэтому приняла решение отказаться от сквозного шифрования данных iCloud.

В январе Apple столкнулась с обвинениями со стороны ФБР в том, что не оказала должной помощи регулятору в расследовании теракта во Флориде в декабре 2019 года. На прошлой неделе Apple отвергла обвинения властей, заявив, что вся необходимая информация была своевременно предоставлена.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить