Трамп раскритиковал идею о строительстве "морской стены" в Нью-Йорке

2282

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею о строительстве барьерной стены для защиты Нью-Йорка от штормов, передали РИА Новости.

Возведение "гигантского барьера" в гавани Нью-Йорка в нескольких милях от берега - один из проектов инженерных войск США, направленный на защиту Нью-Йорка от все более частых штормов, пишет издание New York Times. Стоимость барьера оценивается в 119 миллиардов долларов, на строительство может потребоваться до 25 лет.

"Массивная 200-миллиардная морская стена вокруг Нью-Йорка для защиты от редких штормов – глупая и экологически неблагоприятная идея, когда в ней будет необходимость, она, скорее всего, и не сработает. И выглядеть она будет ужасно", - написал Трамп в Twitter.

Он добавил, что жителям "придется держать наготове свои швабры и ведра".

Трамп перед выборами 2016 года обещал построить стену на сухопутной границе с Мексикой, откуда в США прибывает наибольшее число нелегальных иммигрантов. Вопрос о строительстве стены вызвал бюджетный кризис в конце 2018 - начале 2019 года. В результате Трамп не смог получить от конгресса затребованные деньги и перераспределил другие статьи бюджета для строительства заграждений на границе.

Трамп обещал, что вся стена протяженностью 500-550 миль будет построена к следующим выборам в 2020 году. Администрация Трампа заявила, что возьмет часть средств на строительство новых заграждений на границе с Мексикой из других статей бюджета. Трамп воспользовался для этого объявлением режима ЧП на границе, которое позволяет задействовать средства, уже выделенные конгрессом на другие цели.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить