Офис генпрокурора Украины ищет сто юристов без опыта в силовых органах

3203

Офис генпрокурора Украины ищет 100 юристов, ранее не работавших в правоохранительных органах, сообщили РИА Новости со ссылкой на заявление генпрокурора Руслана Рябошапка.

"Мы ищем сто юристов, которые не работали в правоохранительных органах. Раньше, чтобы стать прокурором ГПУ, необходимо было пройти путь от низшего по уровню органа прокуратуры к высшему. Такой подход только больше провоцирует закрытость, кастовость системы, потерю ценностей, не способствуя профессионализму. Поэтому мы пошли новым путем и открываем двери всем специалистам в области права - адвокатам, судьям, юристам, ученым", - написал Рябошапка в блоге для издания "Украинская правда".

По его словам, кандидатам необходимо будет доказать знания и умения применять законодательство, показать общие способности и пройти проверку на добропорядочность. Затем будет сформирован рейтинг тех, кто прошел эти этапы. Лучшие получат предложение пройти месячное обучение и стажировку.

Как отметил Рябошапка, в рамках реформы изменился и подход к системе выплаты зарплат: если ранее большая часть зарплаты состояла из премии, которую определяло руководство, то сейчас оклад стартует с 1,2 тысячи долларов с возможностью получения премии в 30%.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал закон о реформе органов прокуратуры. Согласно пояснительной записке к документу, вместо действующей структуры органов прокуратуры предлагается провести аттестацию прокуроров и после этого сформировать новую структуру, куда войдут офис генерального прокурора (вместо Генпрокуратуры), областные прокуратуры (вместо региональных), окружные прокуратуры (вместо местных). Офис генерального прокурора начал работать 2 января.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить