Тегерану не выгодно реальное наличие ядерного оружия, считает эксперт

1826

Реальное наличие у Ирана ядерной бомбы кардинально изменит ситуацию в регионе, Тегерану это не выгодно, считает глава отделения по теме распространения вооружения женевского Центра политики безопасности Марк Фино. Об этом передали РИА Новости.

"Это будет означать новую стратегическую ситуацию, которая настолько кардинально изменит положение Ирана, что я не вижу, как они смогут извлечь из этого выгоду", - сказал он РИА Новости.

По мнению эксперта, в случае реального получения ядерной бомбы Иран потеряет поддержку своих партнеров, в том числе России и Китая.

"Санкции также станут легитимными. Таким образом Иран будет еще больше изолирован. Иран также может стать целью для военных ударов, потому что такой ответ со стороны Израиля и США уже предусматривался, когда были сомнения в иранской ядерной программе еще до СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий - ред). Так что такое стратегическое значительное изменение приведет только к массовой военной операции со стороны США, Израиля или Саудовской Аравии", - добавил он.

Фино отметил, что в настоящее время мир отошел от такого варианта развития событий, однако он остается возможным и зависит, в том числе, от дальнейших решений США, именно поэтому необходимо поддерживать действие СВПД и сделать все, чтобы Иран продолжил выполнение его положений.

В 2015 году "шестерка" (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) и Иран объявили о достижении Совместного всеобъемлющего плана действий. Соглашение предполагало снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против исламской республики. Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения.

Европейские участники сделки заявляли о намерении сохранить соглашение. В середине января Германия, Франция и Великобритания объявили о запуске механизма разрешения споров в рамках ядерной сделки с Ираном из-за отказа Тегерана выполнять часть обязательств по документу.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить