Вашингтон и Сеул не смогли договориться о разделении военных расходов

2896

Разногласия между Южной Кореей и США по вопросу расходов на содержание американского контингента на Корейском полуострове все еще сохраняются, стороны не смогли прийти к соглашению, сообщил МИД Южной Кореи, передает РИА Новости.

"На этих переговорах мы придерживались нашей фундаментальной позиции, что соглашение должно быть разумным и справедливым в рамках текущей сделки SMA. Обе стороны расширили свое взаимопонимание и общность интересов, но подтвердили, что ... все еще существуют разногласия", - говорится в заявлении ведомства.

Представитель южнокорейской делегации, бывший заместитель председателя финансового комитета министерства финансов Чон Ын Бо, также заявлял, что стороны пока "не могут прийти к компромиссу" в том, как достичь "всеобъемлющего соглашения".

Сторону США на переговорах представляет сотрудник госдепа Джеймс Дехарт. Ранее прошли еще пять раундов переговоров.

По итогам нынешнего шестого раунда обе стороны договорились о совместной работе для скорейшего заключения соглашения, дата следующих переговоров будет определена позже после обсуждения по дипломатическим каналам.

Ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в ходе новогодней пресс-конференции заявил, что США и Южная Корея пока далеки от компромисса в вопросе раздела расходов на оборону, разница в позициях сторон велика, но прогресс в переговорах есть.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить