Путин призвал доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьера

1932

Владимир Путин предложил поручить Государственной думе не только согласовывать, но и утверждать кандидатуру премьер-министра, передает РИА Новости.

"Предлагаю изменить этот порядок и доверить Государственной думе не просто согласование, а утверждение кандидатуры председателя правительства Российской Федерации. А затем по его представлению, по представлению председателя правительства, всех вице-премьеров и федеральных министров. При этом президент будет обязан назначить их на должность, то есть будет не в праве отклонить утвержденные парламентом кандидатуры соответствующих должностных лиц", — сказал глава государства, выступая перед Федеральным Собранием.

Как отметил Путин, согласно конституции, сейчас президент получает согласие Госдумы на назначение председателя правительства, а затем уже сам назначает и главу кабмина, и его заместителей, и всех министров.

По словам российского лидера, нововведения серьезно изменят политическую систему страны, однако в то же время сделают более эффективным взаимодействие между представительно и исполнительной властью.

"Это повысит роль и значение парламента страны, роль и значение Госдумы, парламентских партий, самостоятельность и ответственность председателя правительства и всех членов кабинета. <...> За президентом безусловно должно сохраняться право определять задачи и приоритеты деятельности правительства, как и право отстранять от должности председателя правительства, его замов и федеральных министров в случае ненадлежащего исполнения обязанностей или в связи с утратой доверия", — подчеркнул президент.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить