Топ-10 городов по размещению вакансий возглавляют Алматы, Нур-Султан, Караганда

2790

Индекс HeadHunter - показатель дефицита специалистов на рынке труда. Рассчитывается как соотношение числа кандидатов к числу открытых позиций за определенный период времени. Значения от 1 до 4 - нормальные для рынка; значения от 4 до 6 - это тревожный показатель, когда на 1 вакансию приходится по 4 - 6 резюме; значения более 6 - тяжелое состояние сферы с очень высокой конкуренцией за рабочие места, когда на 1 вакансию приходится более 6 резюме, передает РИА Новости.

Сравнивая динамику индекса HeadHunter 2018 и 2019 годов, исследователи отмечают рост количества размещаемых резюме от соискателей к концу 2019 года, что повлияло на уровень конкуренции за рабочие места

Согласно показателям индекса HeadHunter за 2019 год, в профессиональных областях «Начало карьеры, студенты», а также «Государственная служба, некоммерческие организации» количество соискателей на одно вакантное место значительно превышает допустимые нормы, что говорит об очень высоком уровне конкуренции среди соискателей.

В профессиональных областях «Высший менеджмент» и «Добыча сырья» значение индекса HeadHunter превышает 4, что говорит о тревожном показателе состояния рынка труда.

В остальных профессиональных областях показатели соотношения числа кандидатов к числу открытых позиций остаются в пределах нормы.

Одной из высокооплачиваемых профессиональных областей текущего года является «Высший менеджмент». Должности из этой профессиональной области предполагают большой круг обязанностей, высокий уровень ответственности и ненормированный график работ. Неудивительно, что размер заработной платы для таких вакансий оценивается высоко. Максимальная заработная плата в данной области составила 1 300 000 тенге.

На втором месте расположилась профобласть «Добыча сырья» с максимальным размером заработной платы 969 990 тенге.

Замыкают тройку лидеров профессиональные области «Информационные технологии, интернет, телеком» и «Медицина, фармацевтика» с заработной платой 727 494 тенге.

Минимальная заработная плата составляет 46 074 тенге и относится к профессиональной области «Государственная служба, некоммерческие организации».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить