Число пострадавших в давке на прощании с генералом Сулеймани возросло до 190

2078

k. Количество пострадавших в давке на церемонии прощания с генералом Касемом Сулеймани в Иране выросло до 190, передает Sputnik.

Как сообщает РИА Новости, во время церемонии 7 января в городе Кермане погибли 32 человека. Ранее сообщалось о 35 погибших и 48 пострадавших.

"Из-за давки погибли 32 человека, 190 пострадали. Пострадавшие были доставлены в больницы и медицинские центры, им оказывается медицинская помощь", - заявил глава скорой помощи Пир Хосейн Куливанд.

Как проходила траурная церемония

Генерал Сулеймани - национальный герой для жителей Ирана. Он был второй по влиятельности человек в стране после аятоллы Хаменеи. Прощание с Сулеймани началось еще в субботу, 4 января, когда смерть иранского генерала оплакивали в Багдаде. Затем прощание прошло в Тегеране, а 7 января - в городе Кермане.

Люди плакали, многие держали в руках портреты покойного. Пока над их головами проносили гроб, дочь генерала Зейнаб Сулеймани пригрозила США скорой местью и сказала, что для Соединенных Штатов настал "черный день".

Тело генерала Сулеймани будет предано земле в родном городе Керман.

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января во время авиаудара, нанесенном США в районе международного аэропорта Багдада. Сулеймани был уничтожен по приказу президента США Дональда Трампа. В Вашингтоне считают, что Касем Сулеймани причастен к организации нападения на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Иран заявил, что отомстит США за смерть генерала. Президент США Дональд Трамп пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране, если будут атакованы американцы. Мировое сообщество призвало США и Иран к сдержанности.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить