Рубль ставит новые рекорды, подпитывая силы РТС

2397

Во второй половине дня на российском рынке наблюдается разнонаправленная динамика. Индекс МосБиржи после неудачных попыток вернуться к росту после небольшого отката расположился немногим ниже уровней открытия на фоне нового рывка рубля к свежим максимумам. Доллар нарушил целостность отметки 62 руб., что служит сильным бычьим сигналом для нашей валюты. Сейчас пара пытается зацепиться за этот уровень, снижаясь внутри дня на 0,3%. При этом валютный фактор традиционно помогает РТС, который подрастает в пределах 0,5%.
 

Примечательно, что рубль подскочил к новым долгосрочным вершинам несмотря на коррективные настроения на рынке нефти. Brent встретила сопротивление в районе 66,70 долларов за баррель, сползла в район 66,20 долларов, угрожая отметке 66. Похоже, участники рынка решили частично зафиксировать прибыль перед наступлением выходных, хотя в целом настроения в сырьевом сегменте остаются бычьими. Без каких-либо негативных факторов котировки, скорее всего, не смогут существенно сползти от текущих значений.

Отсутствие продолжения роста на рынке нефти рублю компенсирует общее укрепление валют развивающегося сегмента и налоговый период. Тем временем евро/рубль несет еще более существенные потери, снижаясь на 0,5%. Котировки обвалились под отметку 69 долларов и достигли минимумов в области 68,80 руб. на форексе единая валюта тоже находится под существенным давлением после заявления представителя ЕЦБ Хаскела о том, что нынешние экономические данные оправдывают более мягкую монетарную политику.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube