СМИ сообщили о 1200 задержанных за сутки в ходе протестов в Дели

2872

Порядка 1200 человек были задержаны в Нью-Дели за последние сутки в ходе протестов против поправок к закону о гражданстве, пишет в пятницу газета Times of India, передает РИА Новости.

По ее информации, задержанных доставляли на стадионы Сурджамаль и Раджив Ганди, однако к утру большинство из них отпустили. Среди них – лидеры оппозиции и многие другие, кто, несмотря на запрет властей, вышел в четверг на улицы для проведения акций протеста в индийской столице.

В преддверии этих акций правительство страны дало указание крупнейшим операторам сотовой связи временно ограничить возможность горожан совершать звонки, пользоваться мобильным интернетом, отправлять голосовые и смс-сообщения. Тем не менее, по состоянию на утро пятницы эти сервисы в большинстве районов города были восстановлены.

В Нью-Дели по-прежнему действуют повышенные меры безопасности. Проезд по некоторым улицам ограничен. Полиция дежурит на перекрестках, выборочно досматривает автомобили и проверяет документы у водителей. Всего на этот период в столице развернуты дополнительные 50 подразделений, в том числе по борьбе с терроризмом.

Скандальные поправки к закону о гражданстве, официально вступившие в силу, предусматривают, что немусульмане из соседних стран Южной Азии - Афганистана, Пакистана и Бангладеш – могут получить индийский паспорт по упрощенной процедуре, если столкнулись с притеснениями на родине.

Закон спровоцировал недовольство индийских мусульман, которые считают, что поправки нарушают конституцию, так как угнетают часть граждан в формально светской стране по религиозному признаку. Возмущение выразили и жители северо-восточных штатов страны, которые боятся, что теперь в их регионах легально смогут осесть миллионы выходцев из Бангладеш. Это, по мнению организаторов протестов, угрожает интересам местного населения.

Протесты на этой почве продолжаются в Индии с середины предыдущей недели.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube