Рынки остались без драйверов

2177

Полностью отыграв оптимизм от договоренностей между США и Китаем о заключении промежуточной сделки, фондовые рынки остались без драйверов и перешли в фазу коррекции, которая сопровождается медвежьим уклоном. Так, в Азии большинство индексов торговались в красной зоне, а в Европе наблюдается разнонаправленная динамика. На российских площадках сессия началась с умеренной просадки, но индексу МосБиржи впоследствии удалось вернуться на исходные позиции и во второй половине дня он торгуется во флэте, удерживаясь над уровнем 3000 пунктов. Тем временем РТС снижается в пределах 0,3%, отыгрывая отступление рубля, который дешевеет почти на 0,2%.

Доллар тестирует зону 62,50 руб., открывшись гэпом вверх, как раз неподалеку от этой области, движение от которой определит динамику котировок на ближайшую перспективу. Интерес к покупкам высокодоходных активов не проявляется, но и очевидного бегства от рисков на рынках тоже не наблюдается. До тех пор, пока инвесторы не определятся со своими настроениями или не получат свежие новости, пара, скорее всего, будет и далее осциллировать вокруг указанной отметки.

Нефть тем временем вернулась к уровням открытия, отыграв утреннюю просадку, которая ограничилась зоной 65,55 долларов за баррель. Теперь котировки снова движутся в направлении уровня 66 долларов в ожидании официального отчета Минэнерго. Покупателей в сырьевом сегменте сдерживает неопределенность отношения к риску в сочетании с признаками перекупленности нефти. Соответственно, для возобновления более уверенных покупок потребуется коррекция Brent, скажем, в район 65 долларов за баррель. В целом же картина на дневных графиках остается позитивной.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"


 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить