Активисты Greenpeace провели акцию в защиту климата перед саммитом ЕС

2674

Порядка 60 активистов экологической организации Greenpeace провели в четверг несогласованную акцию у здания Евросовета, где пройдет саммит ЕС, некоторым из них в альпинистском снаряжении удалось взобраться на фасад и растянуть баннер "Климатическая чрезвычайная ситуация".

Акция прошла рано утром, задолго до планируемого начала переговоров. В настоящее время здание оцеплено полицией, журналисты выстроились в очередь для прохождения контроля безопасности на входе. На фасаде никаких следов акции уже не осталось. Технический персонал здания "Европа" подтвердил РИА Новости, что несколько человек утром взобрались на стену и вывесили большой баннер, после чего жгли файеры.

Через некоторое время полиция оцепила участников акции и изъяла у них документы для установления личности. О задержаниях правоохранительные органы не сообщали.

По информации "Гринпис", акция символизировала "горящую" планету и призыв к руководителям стран ЕС проводить более "амбициозную" политику в сфере защиты экологии.

Одним из пунктов повестки саммита ЕС в четверг будет климат. Ожидается, что главы государств и правительств завершат подготовку рекомендаций по долгосрочной климатической стратегии ЕС, которая будет представлена в начале 2020 года в ООН. Ключевое внимание будет уделено цели достижения "климатической нейтральности" к 2050 году.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube