Глава дипломатии ЕС оценил перспективы саммита "нормандской четверки"

1826

ЕС рассчитывает на прогресс на саммите "нормандской четверки", считает одним из своих приоритетов мирное и устойчивое решение украинского кризиса, заявил в понедельник глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, передает РИА Новости.

Первый за три года саммит "нормандского формата" с участием президентов России, Украины и Франции, а также канцлера Германии пройдет в понедельник в Париже.

"Рассчитываем, что на этой встрече будет возможным продолжение работы и продвижение для мирного и устойчивого решения украинского конфликта. Это один из самых значимых приоритетов, которые мы должны решить в ЕС", - сказал он журналистам в Брюсселе перед началом встречи с министрами иностранных дел стран ЕС.

Так называемый "нормандский формат" (Россия, Украина, Франция и Германия) переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры этих стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить