Совбез призвал страны ООН не нарушать эмбарго на поставки оружия Ливии

1112

Члены Совбеза ООН призвали страны, входящие в организацию, не нарушать эмбарго на поставки оружия в Ливию, говорится в заявлении СБ для прессы, передает РИА Новости.

В ноябре источники в ООН сообщили РИА Новости, что группа экспертов санкционного комитета СБ подготовила закрытый доклад, в котором утверждается, что Турция, ОАЭ и Иордания нарушают эмбарго на поставку оружия в Ливию.

"Члены Совета безопасности выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о нарушениях оружейного эмбарго, о чем рассказал в ходе своего брифинга спецпредставитель генсека ООН Гасан Саламе", - говорится в заявлении.

"Они призвали к полному соблюдению эмбарго на поставки оружия всеми странами-членами ООН в соответствии с резолюцией 1970. Они призвали все государства-члены не вмешиваться в конфликт и не предпринимать действий, которые бы обострили его", - подчеркивается в документе.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала функционировать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной армией.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить