В Мадриде активисты Greenpeace вывесили плакат против потребительства

2403

Активисты Greenpeace вывесили на одной из центральных улиц Мадрида плакат против потребительства в день проведения больших распродаж "Черной пятницы", сообщает РИА Новости.

На плакате, появившемся утром на здании на улице Гран Виа, где расположено много магазинов, написано "потребительство = климатический кризис". Кроме того, активисты провели акции в магазинах, демонстрируя плакаты "Черный день для планеты".

"Мы на Гран Виа в Мадриде, чтобы заявить в "Черную пятницу", что массовое потребление ухудшает климатический кризис. Остается только три дня до начала COP25 и этой акцией мы хотим напомнить: чрезмерное потребление и промышленная деятельность, которая его поддерживает, стоят за повышением температуры на планете", - заявили в организации.

По данным Greenpeace, 74% жителей Испании совершат покупки в "Черную пятницу" и потратят в среднем 300 евро. При этом, утверждает организация, 31% признает, что купят то, что им не нужно. Основные деньги испанцы оставят в магазинах техники и одежды.

"Нам нужны не саммиты, на которых делают заявления, а саммиты, которые принимают жесткие меры", - заявила представитель организации Селиа Охеда.

Greenpeace требует снижения выбросов углекислого газа на 65% к 2030 году в Европе и на 55% в Испании, к 2040 году она считает необходимым добиться нулевых выбросов.

В пятницу испанские активисты из движения "Пятницы ради будущего" устроят сидячую забастовку перед зданием конгресса депутатов.

Конференция ООН по изменению климата COP25 будет проходить в Мадриде с 2 по 13 декабря, в ней примут участие представители 196 стран, в том числе пятьдесят глав государств и правительств, руководство ЕС, генсек ООН, руководство Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Межамериканского банка развития.

В дни проведения конференции экоактивисты собираются проводить различные мероприятия, в том числе Общественный саммит за климат в университете Комплутенсе и массовый митинг 6 декабря. Ранее и.о. министра экологии Тереса Рибера выразила надежду, что акции будут проходить спокойно и "конструктивно".

Ожидается, что на саммит прибудет шведская экоактивистка, основательница движения "Пятницы ради будущего" Грета Тунберг. Сейчас она плывет на частном катамаране через Атлантический океан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить