Открыть туристам вход в таинственное подземелье Тектурмас намерены в Таразе

5834

Увеличить число и разнообразие туристических направлений и маршрутов, открыть новые объекты для посещения туристами планируют в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как сообщили в областном управлении туризма, в ближайшее время в регионе может появиться новая достопримечательность – «подземные лабиринты Тектурмаса».

Напомним, что Тектурмас – это сакральный памятник истории и культуры, одно из многих загадочных мест силы и паломничества в Жамбылской области. Расположен на юго-восточной окраине областного центра, на высоком правом берегу реки Талас, откуда открывается великолепный вид на город.

В начале нашей эры здесь уже было городище, которое со временем обросло захоронениями различных верований. Тараз в древности был городом, где исповедовали религии, привнесенные по Великому Шелковому пути. И сегодня на горе Тектурмас имеются самые древние захоронения последователей трех религий – зороастризма, первых христиан-несторианцев, мусульманские могилы. Здесь нашли упокоение многие исторические личности - святой Султан-Махмуд-хан, великий батыр Мамбет, ученый-богослов Фасахуддин Сабитов, пешком из Казани совершивший хадж в Мекку.

В средневековье Тараз, благодаря своему удачному географическому положению, становится крупным торговым городом на Великом Шелковом пути. Именно в окрестностях Тектурмаса в Х - ХIII веках находился каменный мост - единственная возможность для купцов переправить свои караваны через широко разливавшуюся весной реку Талас. Этим не преминули воспользоваться правители Тараза, поставившие здесь «таможню» и взимавшие дань с купеческих караванов.

Тараз богател, на его гербе в средневековье красовался «барс с поднятой лапой» - символ могущества. Не каждый европейский город тогда мог позволить себе этот символ. Поэтому к правителям Тараза иностранные государства, судя по историческим хроникам, отправляли своих послов.

Известно, что Тараз был и столицей, и крупным экономическим городом, а это притягивает захватчиков, и, как правило, в таких городах в средневековье имелись подземные пути, по которым можно скрыться от врагов. По преданию, в XIII веке, когда монголы штурмовали Тараз, жители сами подожгли город и ушли через подземный ход.

По рассказам старожилов, от Тектурмаса ведет подземный ход, по которому может проехать всадник с копьем. Есть предположение, что этот подземный ход связан с древним шахристаном в Таразе, дворцовым комплексом Акыр-Тас, ущельем Бота-Мойнак и с окружающими Тараз на юге горами Кыргызского Алатау с их множеством пещер. Рассказывали старожилы и о большой пещере в самом подземелье.

Известный жамбылский журналист, писатель, исследователь-спелеолог Амантай Айзахметов в свое время предпринимал попытки изучить подземные лабиринты, снарядив специальную экспедицию, профинансированную местным бюджетом.

В написанной позже по итогам экспедиции книге «Белые гуси дикого поля, или Тайны запредельного мира» он рассказал, что в ходе исследований они обнаружили выложенные каменными блоками и жженым кирпичом старинной работы стены подземного хода. Потолок пещер был сделан из огромных глыб, которые для безопасности спелеологов пришлось убрать при помощи тяжелой техники, поскольку всё было настолько хрупким, что любой незначительный звук мог вызвать обвал. Первое, что обнаружили исследователи, спустившись в тоннель, - лошадиную подкову, это подогрело их интерес, и они шаг за шагом продвигались вперед.

«Трудно передать словами то, что мы здесь увидели, – пишет Амантай Айзахметов в книге «Белые гуси дикого поля, или Тайны запредельного мира». – Внизу, под землей, совсем другой мир. Другие краски, другие ощущения. Камни, покрытые, как глазурью, солевыми отложениями, отражают неземной свет. Даже в летнюю жару здесь стоит холод. Прямо в лицо дует из глубины подземелья ледяной ветер. Непривычное для нашего слуха сплошное безмолвие, непривычная для нашего взора черная непроглядная мгла. Только лучи шахтерских фонарей, как стальные мечи, кромсают кромешную мглу. Страх, любопытство и неизвестность. Страх мы преодолеваем, любопытство придерживаем, а неизвестность всё дальше и дальше отодвигается вглубь подземелья. Такое впечатление, что мы находимся на другой планете. Красный марсианский ландшафт. Да и воздух здесь совсем другой, дышишь и не можешь им надышаться…».

Архитектурный комплекс Тектурмас сегодня уже стал одним из популярных объектов посещения туристами и остается местом паломничества. По традиции сюда приезжают молодожены поклониться праху старцев и получить благословение.

Как рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» руководитель областного управления туризма Карлыгаш Аралбекова, в ближайшие дни намечено организовать исследовательскую экспедицию по определению возможного входа в подземелье.

«Создана специальная комиссия, - пояснила Карлыгаш Аралбекова, - хотим посмотреть, в каком состоянии это подземелье, наметить план действий по возможному введению этого объекта в число туристических маршрутов по Жамбылской области. В этом году в связи с юбилеем Жамбылской области на Тектурмасе развернулось грандиозное строительство».

По словам спикера, к 80-летию Жамбылской области здесь запланировано строительство и установка памятника Аулие-ата хану Карахану – святому покровителю города Тараза. На вершине возвышенности Тектурмаса появится 13-метровый памятник на 8-метровом постаменте. У подножия горы расположатся арки и смотровая площадка. К памятнику сооружается многометровая лестница с инсталляциями образов города Тараза от времен карлукского каганата до арабской экспансии. По обе стороны моста над протекающей здесь рекой Талас устанавливаются скульптурные изображения двух 4-метровых львов. На втором этапе реализации проекта «Тектурмас» установят стену, изображающую Атлахскую и Аныракайскую битвы. В 2020 году будет построена подвесная дорога, соединяющая Тектурмас с историко-культурным комплексом « Шахристан».

«Благодаря богатым историческим достопримечательностям, наш город имеет огромный туристический потенциал, - говорит руководитель областного управления туризма Карлыгаш Аралбекова. - Пять исторических объектов Жамбылской области включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Таразе открылся исторический памятник республиканского значения - археологический парк «Древний Тараз», где продолжаются археологические раскопки и научные исследования. Полным ходом ведется строительство комплекса «Шахристан», который вместе с комплексом «Древний Тараз» должен стать крупнейшим в Казахстане туристическим центром. Сегодня у нас в регионе успешно развивают такие виды туризма, как историко-культурный, археологический, экологический (охота, рыбалка, агротуризм), детско-юношеский и медицинско-оздоровительный. И появление еще одного интересного объекта - «подземные лабиринты Тектурмаса» - сделает наш город еще более привлекательным в плане туризма».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить