В Узбекистане стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты

1554

18 ноября в Узбекистане стартовала предвыборная агитация кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса и местных кенгашей, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

В частности, согласно статье 44 Избирательного кодекса РУ предвыборная агитация начинается со дня, следующего за последним днем, установленным для регистрации кандидатов. Агитация в день выборов и за день до начала голосования не допускается.

Напомним, что выборы в законодательные органы РУ должны пройти 22 декабря. В ЦИК РУ отмечают, что нынешние выборы принципиально отличаются от предыдущих. Прежде всего, тем чтобы обеспечить обновление законодательной власти Узбекистана и представительных органов местной власти в соответствии с конституционными нормами и международными избирательными стандартами на основе периодичности.

Необходимо также отметить, что выборы депутатов законодательной палаты Олий Мажлиса и депутатов местных кенгашей пройдут на основе нового Избирательного кодекса. Согласно ему право на выдвижение кандидатов получили пять политических партий страны. В их числе Демократическая партия Узбекистана «Миллий тикланиш», Народно-демократическая партия Узбекистана, Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическая партия Узбекистана, Социал-демократическая партия Узбекистана «Адолат», а также Экологическая партия Узбекистана.


 

Из новшеств Избирательного кодекса РУ можно отметить, в первую очередь, отмену института квотирования депутатских мест для представителей Экологического движения Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса. Также Избирательным кодексом предусмотрен Единый электронный список избирателей РУ, являющийся государственным информационным ресурсом и содержащим информацию о гражданах-избирателях, адресах их постоянного, а также временного места жительства.

В этой связи, Избирательным кодексом внедрен единый избирательный бюллетень для голосования в день выборов, в том числе досрочно, и соответственно упразднено понятие «избирательный лист».

За процессом подготовки и проведения выборов в парламент страны и местные кенгаши, будут наблюдать более 600 наблюдателей из около 50 государств и международных организаций. В рамках электорального периода планируется организовать по стране свыше 16 тысяч избирательных округов и участковых комиссий.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить