Привлечь к ответственности за рост цен: Даленов прокомментировал поручение премьера

1639

Министр национальной экономики РК Руслан Даленов спрогнозировал рост ВВП по итогам 2019 года, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году сказать очень сложно, какой рост будет ВВП. Самое сложное – это краткосрочное прогнозирование. Как вы знаете, остался месяц, порядка 20, наверное, рабочих дней. Я думаю, что рост ВВП не будет ниже, чем мы видели за 10 месяцев», - заявил Руслан Даленов, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Министра также попросили прокомментировать поручение Премьер-Министра страны Аскара Мамина по привлечению к ответственности вице-министра сельского хозяйства, нацэкономики, торговли и интеграции, отвечающих за вопросы предупреждения роста цен на продовольственные товары.

«С прошлого месяца уже можете по публикациям в СМИ увидеть, что много уведомлений различные бизнес-структуры получили на предмет обоснованности цен. Сейчас антимонопольный орган эти данные прорабатывает, будут приниматься определенные меры. Наша цель – не допустить необоснованного роста цен и сговора на рынке», - отметил глава ведомства.

По его словам, Министерство торговли и интеграции РК параллельно работает по социально-значимым товарам.

«Вы знаете, что Министерство торговли внедрило предельные цены. Механизм определения предельных цен в случае значительного отклонения, я думаю, уже где-то работает, есть полномочия у акимов, Министерства торговли принимать меры в отношении тех цен, которые выросли больше установленного порога», - добавил министр.

Какое именно наказание понесут виновные в допущении роста цен, Р. Даленов сказать затруднился.

«Надо будет разобраться», - лаконично ответил министр.

Напомним, сегодня Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил привлечь к ответственности вице-министра сельского хозяйства, нацэкономики, торговли и интеграции, отвечающих за вопросы предупреждения роста цен на продовольственные товары.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить