Сельхозспециалистов катастрофически не хватает в Актюбинской области

2001

В сельском хозяйстве Актюбинской области острый дефицит кадров, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Региону нужны свыше 400 специалистов - агрономов, зоотехников, машинистов и  ветеринаров. Фермеры говорят, что если не решить проблему, то уже в ближайшее время развивать животноводство в регионе будет некому.

Все профессии нужны, все профессии важны. Эту фразу из известного стихотворения фермеры понимают, как никто другой. Крестьянским хозяйствам нужны механизаторы, агрономы, зоотехники и многие другие специалисты. В регионе свыше  400 вакансий. Больше всего  дефицит табунщиков.

Решить проблему кадров может местный сельскохозяйственный колледж. Пять лет назад на некоторые специальности здесь был конкурс. Сейчас едва набирают 300-400 студентов  в год. Могли бы и больше, но востребованные в сельском хозяйстве профессии не пользуются спросом. Зарплата не привлекает и статус уже не тот, что раньше. 

У нас ситуация с дефицитом кадров, по словам эксперта критическая. Всему виной урбанизация. Поэтому нужно создавать условия для жизни в сельской местности. Иначе работать в сельском хозяйстве в ближайшем будущем будет некому.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить