Франция выступает за усиление взаимной военной помощи в ЕС

2476

Французское правительство выступило за усиление статьи Договора о Европейском Союзе, касающейся взаимной военной помощи. Как сообщает в субботу, 16 ноября, немецкая газета Welt am Sonntag, Париж хотел бы сделать ЕС более независимым от обороны НАТО, передает DW.

В рабочих документах французского правительства, на которые ссылается издание, речь идет об улучшении применимости договора, чтобы гарантировать, "что каждая страна Евросоюза, вне зависимости от величины ее военной или дипломатической структуры, смогла своевременно и беспрепятственно привести в действие механизм, заложенный в статье 42.7".  Она в свою очередь гласит: "В случае нападения на одно из государств другие члены Союза оказывают ему любую, находящуюся в их власти, помощь и поддержку".

В частности, согласно документу, Франция предлагает возложить на Европейскую службу иностранных дел роль "координационного центра" в вопросах оказания помощи в случае нападения на одно из государств ЕС. Предлагается также во время совместных учений по преодолению кризисных ситуаций определить слабые места и пересмотреть сферу действия статьи. К примеру, необходимо уточнить должна ли оказываться помощь при массированных кибератаках или применении так называемых гибридных методов ведения войны.

Применялась лишь единожды

Статья о взаимной военной помощи в ЕС применялась до сегодняшнего дня лишь единожды - после теракта в Париже в 2015 году, напоминает агентство dpa. Германия после это значительно активнее включилась в борьбу с джихадистами из террористической организации "Исламское государство" в Сирии и Ираке, предоставив к услугам коалиции многоцелевые самолеты Tornado.

Как отмечает dpa, последние инициативы Франции по поводу укрепления общеевропейской безопасности логически вытекают из недавнего резкого высказывания президента страны Эмманюэля Макрона в адрес НАТО. В интервью журналу The Economist он охарактеризовал нынешнее состояние альянса как "смерть мозга" и заявил об отсутствии координации в принятии важных стратегических решений. Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel)  подчеркнула, что не разделяет позицию французского лидера.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить