Как выхаживают рожденных раньше срока детей - выставка в Нур-Султане

3210

В столице Казахстана с 16 по 23 ноября проходит выставка World Prematurity Day, посвященная Международному дню недоношенного ребенка, передает МИА «Казинформ».

Фотовыставка на территории MEGA Silk Way рассказывает о работе врачей-неонатологов, медсестер и участников общественного фонда «Клуб «28 петель»», а также демонстрируются фотографии детей, рожденных с весом от 500 грамм.

Автор фото - Салават Нургожаев, выставка проводится при поддержке Национального научного центра материнства и детства, Конгресса неонатологов Казахстана, Penal Reform International, ОФ Клуб «28 петель», Филиала «Международная школа города Нур-Султан» АОО «НИШ» и уполномоченного по правам ребенка в РК Аружан Саин.

ФОТО: Казинформ

Гостей выставки на открытии мероприятия поприветствовала ответственный секретарь Министерства здравоохранения РК Ботагоз Жакселекова. Она напомнила, что в Казахстане Всемирный день недоношенного ребенка отмечается с 2013 года.

«Благодаря компетентности наших врачей-неонатологов и обеспечению отечественных центров новейшим оборудованием, реабилитация малышей проходит на высоком уровне. Выхаживаемость детей увеличивается, детки выписываются из перинатальных центров уже адаптированными», – сообщила ответсек Минздрава.

Также Ботагоз Жакселекова отметила важный фактор для Казахстана – с 2008 года, согласно критериям живорождения ВОЗ, минимальная норма веса новорожденных, при которой младенец может выжить, снизилась с 1500 до 500 грамм. Все новорожденные дети, родившиеся на 22-й неделе беременности (до 6 месяцев), получают уход 24 часа в сутки.

Как сообщила ответсек Минздрава, сегодня государство предпринимает все меры по обеспечению центров катамнестическими кабинетами, которые помогают пережить критический период в родах, выживаемость обеспечивается благодаря усилиям медперсонала по постоянному комплексному уходу после выписки из роддома. К 2025 году финансирование медуслуг для детей повысится на треть.

«Наша страна стремится к цели снижения и предотвращения смерти новорожденных. За 10 месяцев текущего года родилось 337 тысяч новорожденных, из них 1428 детей с критической массой тела. За 10 лет младенческая смертность снизилась в два раза – до уровня 8.2 не выживших на 1000 родившихся живыми». – подчеркнула Ботагоз Жакселекова.

Также на открытии фотовыставки выступили: доктор медицинских наук, профессор, первый неонатолог Казахстана, член попечительского совета ОФ «Клуб «28 петель»» Тамара Чувакова и исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяна Миронюк.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить