Япония отвергла требование США повысить расходы на содержание американских военных

2186

Япония отрицательно ответила на требование США в несколько раз повысить расходы на содержание американского воинского контингента. Об этом передает ТАСС со ссылкой на агентство Kyodo.

Требование президента США Дональда Трампа японским властям передал в июле занимавший на тот момент пост его помощника по национальной безопасности Джон Болтон во время поездки в Японию. В Токио, как отмечает Киодо, эту идею назвали нереальной, указав на то, что среди союзников США расходы Японии на американский контингент и так самые высокие.

В рамках истекающего в марте 2021 года соглашения Токио платит около $1,8 млрд за пребывание на ее территории 54 тыс. военнослужащих США, примерно половина из которых дислоцирована на южном острове Окинава. Как ранее сообщил журнал Foreign Policy, Вашингтон требует включить в новое соглашение повышение этой суммы в четыре раза - примерно до $8 млрд. Аналогичные требования были выдвинуты и к Республике Корея.

Трамп также многократно заявлял о необходимости стран - участниц НАТО повысить свои расходы на оборону. Еще со времен избирательной кампании 2016 года республиканец обещал, что США не будут платить за обеспечение безопасности других стран.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить