Испания осудила вмешательство армии Боливии в политический процесс

1757

Власти Испании осудили действия вооруженных сил Боливии, потребовавших отставки президента Эво Моралеса после объявления о проведении новых выборов, передает РИА Новости.

На состоявшихся 20 октября выборах Моралес одержал победу уже в первом туре, но его основной соперник Карлос Меса не признал результаты голосования. В воскресенье Моралес на фоне массовых протестов объявил о проведении новых президентских выборов, однако тем же вечером вооруженные силы Боливии призвали его покинуть пост для обеспечения стабильности в стране, после чего он объявил об отставке. Все высшее руководство страны также ушло в отставку, власть приняла оппозиционный вице-спикер сената. Ряд стран - Венесуэла, Куба, Мексика - заявили, что в Боливии произошел госпереворот.

"Испания осуждает, что запущенной вчера процесс по проведению новых выборов был нарушен вмешательством вооруженных сил и полиции, потребовавших у президента Эво Моралеса подать в отставку, что он и сделал позже", - говорится в заявлении МИД Испании.

Министерство призвало все стороны конфликта избегать насилия и как можно скорее "преодолеть нынешний институциональный вакуум" в соответствии с процедурами, предусмотренными Конституцией страны.

В последние недели в Боливии не прекращаются акции протеста, были зафиксированы случаи поджогов, захватов зданий. В воскресенье целый ряд высокопоставленных чиновников заявили об отставке из-за угроз и нападений на их родных. Боливийские военные, недавно отказавшиеся действовать против демонстрантов, санкционировали применение силы против незаконных вооруженных групп на фоне роста уличного насилия.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить