Goldman Sachs заподозрили в гендерной дискриминации пользователей Apple Card

1698

Департамент финансовых услуг Нью-Йорка (NYDFS) проверит банк Goldman Sachs из-за жалоб клиентов на дискриминацию по половому признаку при назначении кредитных лимитов по карте Apple Card. Об этом заместитель руководителя надзорного органа Гарет Родс написал в Twitter, передает Forbes.ru.

«Департамент проведет расследование, чтобы установить, были ли нарушены законы Нью-Йорка по борьбе с дискриминацией, а также гарантировать, что всех потребителей обслуживают одинаково вне зависимости от их пола. Любой алгоритм, ущемляющий права женщин или другой группы людей, противоречит законам Нью-Йорка», — приводит Bloomberg слова руководителя NYDFS Линды Лэйсвелл.

Первым о гендерной дискриминации при определении кредитных лимитов по карте Apple Card рассказал в Twitter предприниматель Дэвид Хайнмайер Хэнсон. Он заявил, что его жена при лучшей кредитной истории получила в 20 раз меньший кредитный лимит, чем он. Хэнсон выразил уверенность в том, что в алгоритмах, на основе которых рассчитывается лимит, заложен разный подход к мужчинам и женщинам. Предприниматель допустил, что так могло произойти из-за ошибки или недоработки.

Хэнсона в комментариях поддержал сооснователь Apple Стив Возняк, рассказавший, что у них с женой была похожая ситуация, когда он получил в десять раз больший кредитный лимит.

Пресс-секретарь Goldman Sachs Эндрю Уилльямс заявил, что кредитные лимиты назначаются по уровню платежеспособности клиента, а потому не зависят от пола, возраста, расы или сексуальной ориентации. На это Хэнсон ответил, что заявление представителя банка не объясняют, почему сразу после того, как твит с жалобой стал вирусным, его жене сразу увеличили кредитный лимит, не потребовав дополнительных документов.

Кредитную карту Apple Card компания Apple анонсировала в марте этого года. В августе карта, которая позволяет делать покупки с помощью платежной системы Apple на более выгодных условиях, стала доступна в США.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить