Что нам стоит дом построить – как получить разрешение на строительство в Нур-Султане

1716

Вопросы строительства зданий в столице всегда были одними из наиболее актуальных. О том, как получить разрешение на строительство, рассказал руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Нур-Султана Нурлан Уранхаев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Если у человека есть участок, и он соответствует всем градостроительным нормам, перед началом строительства собственник этого земельного участка должен получить архитектурно-планировочное задание. Это государственная услуга оказывается Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султан», - сказал Нурлан Уранхаев в интервью корреспонденту «Казинформа».

При этом, он отметил что сроки выдачи регламентированы, так как речь идет о государственной услуге.

«Если все соответствует, например, не заступили на красную линию, все соответствует Плану детальной планировки, то разрешение будет получено. Следующий этап - согласование эскизного проекта. Это тоже государственная услуга Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султан. Для простоты разъяснений, куда следует обращаться и какие документы нужны, мы разработали памятки для населения», - рассказывает спикер.

После получения архитектурно-планировочного задания и согласования эскизного проекта, заказчику необходимо пройти экспертизу и приступить к строительству.

«После завершения строительных работ, объект вводится в эксплуатацию. Все государственные услуги, оказываемые Управлением архитектуры, градостроительства и земельных отношений г. Нур-Султан, в соответствии с законодательством, оказываются бесплатно», - заключил главный архитектор столицы.

Напомним, Н. Уранхаев был назначен руководителем управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города в мае 2019 года.

На этой должности он сменил Бактыбая Тайталиева.

Ранее Н. Уранхаев рассказал о Программе благоустройства города на 2020-2025 годы. Согласно нее, будут развиваться пять условных полицентров столицы: в районе старой площади, в районе ул. Бейбiтшiлiк и пр. Богенбай Батыра, в квадрате улиц района «Евразия», ул. Косшыгулулы, район улиц Азербаева, Кошкарбаева и Жургенова.

Автор Азамат Сыздыкбаев госинспекторы Министерства сельского хозяйства РК по карантину на прошедшей неделе. Товары везли казахстанскому потребителю из Российской Федерации, Китая и Узбекистана, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

В частности, в 22 тоннах хурмы и мандаринов обнаружены опасные карантинные вредители – черная цитрусовая белокрылка Aleurocanthus woglumi Ashby и червец комстока Pseudococcus comstocki.

Кроме того, из-за отсутствия маркировки на упаковках инспекторы по карантину запретили ввозить более 26 тонн хурмы, около 4,5 тонны винограда, почти 2,5 тонны томатов и 126 кг лимона. Из-за отсутствия фитосанитарного сертификата на рынок Казахстана не пропущены 5 тонн пшеницы.

Также пресечено несколько случаев ввоза подкарантинной продукции из Узбекистана в ручной клади в соответствии с ранее установленным запретом.

Всего за неделю в Туркестанской, Костанайской, Акмолинской и Алматинской областях пресечено 15 попыток незаконного ввоза растительной сельхозпродукции высокого фитосанитарного риска. Все грузы возвращены в Узбекистан, Россию и КНР, при этом виновные лица привлечены к административной ответственности.

Напомним, 28 октября 2019 года Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал новый закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса», который, в том числе направлен на усиление ветеринарного и фитосанитарного контроля на приграничных территориях. Кроме того, с вступлением закона в юридическую силу все контрольно-надзорные функции в области ветеринарии и фитосанитарии закреплены за Министерством сельского хозяйства РК.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить