Британская сторона выступила против опроса Ассанжа испанским судом

1797

Испанский судья хочет опросить основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в качестве свидетеля по делу о прослушках, которую вела в здании посольства Эквадора в Лондоне охранная фирма Undercover Global, однако британская сторона предварительно отклонила этот запрос, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Pais.

Сотрудники испанской фирмы Undercover Global S. L., которая занималась охраной эквадорского посольства с 2012 по 2018 годы, по версии следствия, занимались сбором информации об Ассанже, его адвокатах, помощниках и посетителях. Как ранее сообщала газета, полученные данные передавали ЦРУ, а приоритетом были посещавшие Ассанжа граждане РФ и США.

25 сентября судья Хосе де ла Мата направил британскому полицейскому бюро по информационному обмену со странами ЕС (UKCA-ECR) европейский ордер на расследования (EIO) с просьбой опросить по видеосвязи Ассанжа в качестве свидетеля по делу Давида Моралеса, директора UC Global, которое рассматривает Национальный суд. В сентябре Моралес был задержан, затем отпущен при ограничительных мерах: у него забрали паспорт, на его счета был наложен арест, он должен являться в суд каждые 15 дней.

Однако британская сторона заявила испанскому суду, что просьба "не ясная", и попросила предоставить дополнительные данные. Как сообщает Pais, в ответе британской стороны, которая предварительно отказала выполнить запрос судьи де ла Маты, говорится, что в Великобритании "подобного рода опросы проводит только полиция" и видеоконференция не может быть использована в данной ситуации.

В ответ судья напомнил, что в "ряде предыдущих случаев" британская сторона дала положительный ответ на проведение опросов по видеосвязи, что единственным препятствием был бы статус обвиняемого по этому делу, однако в "этом случае Джулиан Ассанж свидетель, а не обвиняемый", цитирует документ газета. По мнению издания, причиной отказа стало то, что это дело может "повлиять на экстрадицию активиста в США".

Расследования в Национальном суде Испании начались в августе, через несколько недель после того, как в Pais появилась первая статья о слежке со стороны сотрудников фирмы за Ассанжем в посольстве.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая.

Власти США сообщили в конце мая, что предъявили Ассанжу новые обвинения в 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В случае выдачи в США Ассанжу грозит многолетнее тюремное заключение.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить