В Японии отметили, что во время интронизации императора выглянуло солнце

1787

Японские аналитики и журналисты, комментировавшие церемонию вступления на престол нового императора Нарухито, в качестве одного из главных событий отметили то, что ливший с ночи дождь прекратился ровно на 30 минут, пока шла интронизация, передает РИА Новости.

Дождь в японскую столицу принесла область низкого давления, распространившаяся над северо-востоком страны. Дождь шел с ночи, ни на минуту не переставая и во время ритуальных посещений императором Трех святилищ – трех храмов на территории дворца, в которых поклоняются верховному синтоистскому божеству - богине солнца Аматэрасу Омиками, душам императоров и членов императорской семьи, а также богам синтоистского пантеона.

За несколько минут до начала церемонии провозглашения восшествия императора на трон дождь усилился. В начале церемонии, до появления императора в тронном зале Мацу-но-ма, который используется в особо торжественных случаях, в помещении царил сумрак. За несколько минут до появления императора робкие солнечные лучи пробились сквозь тучи. Когда же император и императрица поднялись на троны и император начал произносить речь, солнце осветило зал и оставалось на небе до конца церемонии. Стоило закончиться торжествам, как тучи вновь затянули небо и полил холодный дождь.

В Японии считается, что император тесно связан с синтоистскими божествами и прежде всего с богиней солнца Аматэрасу Омиками, от которой унаследовал императорские регалии. Аматэрасу Омиками связывают родственные узы и с легендарным императором Дзимму, правившим с 660 до 585 года до н.э., и от которого, как считается, ведет свой род самая древняя в мире непрерывная династия японских императоров.

Именно поэтому появление солнца во время церемонии восшествия на престол нового монарха многими поданными Страны восходящего солнца было воспринято как хороший знак для всего правления.

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить