Сколько школ в РК располагают условиями для инклюзивного образования

2645

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов рассказал о работе по обустройству школ для особых детей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Для реализации прав детей с особыми образовательными потребностями школьного возраста в 60% школ созданы условия для инклюзивного образования. Но этого тоже недостаточно. Если качественно рассмотреть эти 60%, то там проблем тоже предостаточно», - признал Асхат Аймагамбетов на Правительственном часе в Мажилисе.

Кроме того, по его словам, в 5 раз увеличилась сеть психолого-медико-педагогических кабинетов и кабинетов коррекции, тем не менее, как отметил спикер, отдельный вопрос по развитию инклюзива остается очень актуальным.

«Одним из показателей, который ежегодно не достигается, это сохранение аварийных и трехсменных школ, - подчеркнул министр. - За время реализации госпрограммы построены 372 школы. Тем не менее, строительство такого количества школ не решило проблему. Мы видим, что у нас большое количество саманных школ, школ, которые были построены до 1920 года, есть естественный износ и вопросы капитального ремонта. В 80 частных школах размещен госзаказ».

Глава ведомства также напомнил, что на законодательном уровне был предусмотрен госзаказ в сфере среднего образования.

«За это большое спасибо Вам, уважаемые депутаты. Благодаря этому решению уже сегодня открыто 47 частных школ, планируется открыть еще 18. Для системного решения проблем аварийных, трехсменных школ и дефицита ученических мест будет введена новая методика финансирования строительства и проведения капитального ремонта школ», - заключил министр.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить