Доплату за прохождение аттестации получают более 123 тыс. педагогов

3304

Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов озвучил результаты измененной системы аттестации педагогов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Изменена система аттестации педагогов. Действительно, это реальный механизм увеличения заработной платы. Более 123 тысяч педагогов это ощутили на себе, они сдали. У нас часто принято говорить о том, что этот тест учителя не могут пройти. Тем не менее, я должен сказать, что из 100% тех, кто сдавал, порядка 70% прошли это тестирование. И на сегодняшний день 123 тысячи педагогов получают доплату от 30% до 50%», - сказал Асхат Аймагамбетов на Правительственном часе в Мажилисе.

Он также сообщил, сколько педагогов еще пройдут национальный квалификационный тест в ближайшее время.

«Конечно, есть вопросы по тесту, по механизму и порядку. Мы сегодня многие вещи изменяем и совершенствуем. В ноябре будут проходить около 70 тысяч педагогов», - отметил министр.

«В рамках нового Закона «О статусе педагога» также предусмотрен профессиональный рост педагогов организаций дошкольного, дополнительного, технического и профессионального образования и методистов – мы планируем, что на них тоже будет распространяться повышение заработной платы за получение соответствующих категорий», - добавил спикер.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить