На Марсе можно выращивать помидоры

2491

Оказывается, горох, помидоры и еще семь растительных культур могут расти не только на Земле, но и на других планетах. К такому выводу пришли биологи из Нидерландов в результате серии экспериментов по высаживанию различных растений на аналогах лунной и марсианской почвы, передает «Русская служба BBC».

Это значит, что будущие колонисты с Земли смогут обеспечить себя едой, выращивая на Луне или Марсе собственные овощи и злаки.

Исследователи воспользовались созданными НАСА аналогами лунного реголита - почвы с высоким содержанием легких металлов, состав которой хорошо известен. Похожую по химическому составу землю из аризонской пустыни смешали с органическим материалом, который будущие колонисты смогут производить на месте или привозить с собой.

Аналог марсианского грунта воссоздали на основе вулканической почвы Гавайских островов, добавив к ней различные компоненты на основании данных, полученных американскими марсоходами.

Ученые испытали 10 различных культур: кресс-салат, рукколу, помидоры, редис, рожь, киноа, два вида лука, горох и шпинат. Почти все эти культуры вызрели и дали плоды - за исключением шпината. Попутно выяснилось, что в условиях марсианского грунта растения чувствуют себя лучше, чем на лунной почве.

Особенно важно то, что от трех из девяти культур - редиса, гороха и кресс-салата - ученым удалось получить семена, которых оказалось достаточно для посева.

Впрочем, попытки наладить нормальное растениеводство за пределами Земли зависит и от множества других, менее изученных факторов. В частности, неизвестно, как воздействует на жизнь растений жесткое ультрафиолетовое излучение и перепады температур.

Возможно, будущим колонистам придется применять методы гидропоники или аэропоники, когда растения получают все нужные им питательные вещества из воды или аэрозолей.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить