День спасателя отмечают в Казахстане

3815

Указом первого президента Республики Казахстан 19 октября 1995 года №2541 «О совершенствовании структуры центральных исполнительных органов Республики Казахстан» был образован Государственный комитет Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям – как центральный исполнительный орган, уполномоченный в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и Гражданской обороны страны.

День образования Государственного комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям является профессиональным праздником системы гражданской защиты – Днем спасателя.

Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан со своими территориальными подразделениями и подведомственными организациями, силами и средствами представляет собой оперативную службу по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Это силы и средства постоянной востребованности и круглосуточной готовности. На вооружении находится пожарная, аварийно-спасательная и специальная техника, оборудование и снаряжение.

Сотрудники КЧС – это пожарные, спасатели, летчики, врачи, психологи, кинологи. Они ликвидируют чрезвычайные ситуации, тушат пожары, проводят спасательные операции, спасают людей и животных, имущество.

За годы работы службы ЧС (с 1995 по 2019 годы) совершено свыше 1 млн. 312 тысяч выездов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и пожаров. Благодаря их деятельности, профессионализму и оперативности спасено более 362 тысяч человек, эвакуировано из различных зон чрезвычайных ситуаций порядка 315 тысяч человек, оказана медицинская помощь свыше 52 тысячам пострадавшим.

Ежегодно в стране подразделениями противопожарной службы, оперативно-спасательных отрядов, центра медицины катастроф совершается более 60 тысяч выездов на пожары и загорания, ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, проведение аварийно-спасательных работ, спасают более 10 тысяч человек.

Пресс-служба КЧС МВД РК

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить